5 disponibles
Todas las estufas Bosca están diseñadas con los más altos estándares de producción alcanzando una eficiencia energética que permite que la combustión sea correcta y limpia, con un gran aprovechamiento del combustible y bajas emisiones de material particulado por la salida de gases.
$464.973
5 disponibles
1 – «Añadir al carrito» Agrega todos los productos que necesitas al carrito de compras.
2 – Ve a la página de «Carrito» y llena el formulario de cotización que encontrarás allí.
3 – ¡Listo! Recibirás la cotización detallada en tu correo.
| Peso | 70 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 50 × 45 × 78 cm |
La Eco 380 representa el equilibrio perfecto entre dimensiones compactas y una gran capacidad de calefacción dentro de la línea Eco de Bosca. Diseñada para hogares que requieren una solución potente y eficiente, esta estufa combina materiales de alta resistencia con tecnología de combustión avanzada para asegurar un ambiente cálido con un bajo impacto ambiental.
Equipada con el Sistema de Doble Combustión, la Eco 380 aprovecha los residuos gaseosos de la primera quema para generar una segunda fuente de calor. Este proceso no solo aumenta la eficiencia térmica al 69%, sino que también reduce drásticamente la emisión de material particulado hacia el exterior, garantizando una combustión limpia y sostenible.
Gracias al deslizador Eplus®, el usuario tiene el control total sobre la entrada de aire y la velocidad de combustión:
Posición -: Mantenimiento de calor con entrada mínima de aire.
Posición +: Entrada de aire optimizada para calefacción constante.
Posición E: Apertura total para un encendido rápido y seguro (máxima combustión).
Vermiculita de Alta Potencia: El interior cuenta con 3 placas de vermiculita que reflejan el calor directamente hacia el ambiente, evitando que la energía se pierda acumulada en la estructura de acero. Esto permite calefaccionar hasta 180 m2 con un menor consumo de leña.
Tecnología SCHOTT ROBAX®: El panel frontal de vitrocerámica alemana soporta choques térmicos y temperaturas de hasta 700 °C, ofreciendo una visión clara del fuego con los máximos estándares de protección.
| Característica | Detalle |
| Rango de calefacción | Hasta 180 m2 |
| Potencia | 10,3 kW (8.942,4 kcal/h) |
| Eficiencia | 69% |
| Material | Acero con recubrimiento de vermiculita |
| Dimensiones (Al x An x Pr) | 78,1 cm x 44,6 cm x 49,5 cm |
| Peso | 69,5 Kg |
| Diámetro de cañón | 6” pulgadas |
| Alimentación | Leña |
| Cristal | Vitrocerámico SCHOTT ROBAX® |
| Color | Negro |